150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова

В Гостиных дворах работает выставка «Северные конвои. От матроса до адмирала». Выставка посвящена 80-летию прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» 31 августа 1941 года. Основная идея проекта — показать события, связанные с историей арктических конвоев, рассказав о вкладе советских людей и наших союзников в Победу во Второй мировой войне. Акцент выставки сделан на роли морской авиации в защите конвоев и спасении моряков, а также труде портовиков и судоремонтников. Сквозной линией через все тематические разделы выставки проходят личные истории моряков, портовиков, летчиков, участвовавших в проводке конвоев, в их обеспечении и в разгрузке судов.

Выставочный проект связан с именем великого композитора – Сергея Васильевича Рахманинова. В этом году празднуется 150-летие со дня его рождения. Ученик Петра Чайковского, блестящий пианист ХХ века и великий композитор — это все о нем. Об этой интересной истории – в статье Архангельского краеведческого музея.

28 июня 1941 года великий русский музыкант Сергей Рахманинов, живший и работавший тогда в США, сделал публичное заявление о том, что «Независимо от отношения к большевизму и Сталину, истинные патриоты России должны помогать своей Отчизне одолеть агрессоров». Он совершил пять турне с концертами по США (включая Пуэрто-Рико, Гавайи и Аляску) и Канаде. Доходы от них – многие десятки тысяч долларов – он перечислял в Американский Фонд помощи советскому союзу.

19 ноября 1941 года, пересылая очередной чек Генконсулу СССР в Нью-Йорке В.А. Федюшину, Рахманинов писал: «Это единственный путь, каким я могу выразить мое сочувствие страданиям народа моей родной земли». Музыкант хотел оказывать прежде всего помощь мирному пострадавшему населению продуктами и медикаментами, но его деньги были направлены и на военные цели – создание двух боевых самолетов.

25 марта 1942 года свой очередной дар композитор сопроводил в письме во Всесоюзное общество культурной связи с заграницей такими словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в борьбе с врагом. хочу верить, верю в полную победу!».

За оказанную советскому народу помощь Рахманинову была обещана виза на родину. Последней мечтой музыканта были гастроли по Советскому Союзу с исполнением «Сталинградской» симфонии, которую написать он уже не успел.