350 лет со дня рождения Петра Великого

9 июня, в день 350-летия со дня рождения Петра I, в Петровском сквере у памятника первому российскому императору состоится торжественное мероприятие.

Началом мероприятия станет шествие с флагом Царя Московского из историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» к памятнику Петру Великому. Вынос флага из музея запланирован на 11:45.

В Петровском сквере в рамках торжественной части с участием официальных лиц состоится возложение цветов к памятнику, прозвучат исторические справки о приездах царя-реформатора в Архангельск и о других фактах, относящихся к петровскому времени, а также состоится выступление оркестра Главного управления МЧС Росcии по Архангельской области. Знаковой частью программы станет процедура гашения марки и конверта, специально подготовленных к этой значимой юбилейной дате Почтой России.

Это мероприятие – повод еще раз сказать об Архангельске как родине военно-морского и торгового флота России, о том, каким образом Архангельск связан с замыслами и реформами Петра, и о том, как важна эта история для понимания судеб нашего Отечества.

Организаторами выступают Архангельский краеведческий музей, центр «Патриот», Почта России и Архангельский морской кадетский колледж.

Приглашаем к участию!
В случае неблагоприятных погодных условий мероприятие будет перенесено в Биржевой зал Гостиных дворов.