90 лет со дня рождения Юрия Павловича Прокопьева

Сегодня, 4 мая, 90 лет со дня рождения Юрия Павловича Прокопьева (1930-2010) – историка, директора Архангельского краеведческого музея (1960-1996), заслуженного работника культуры РФ.

«Те, кто знал Юрия Павловича Прокопьева несколько ближе, не раз обращались к нему с просьбой написать книгу о годах работы в музее. Он чаще отшучивался, считал, что всё возможное уже высказал своей многосторонней деятельностью: в создании новых музеев, выставок и экспозиций; в статьях и учениках.

Для многих музейных специалистов Ю. П. Прокопьев был профессиональным наставником. Сам он всегда помнил своих учителей; о том, как получил первые знания и опыт в познании сути музейной работы: тихой и незаметной для непосвящённых, но работающей на далёкую перспективу, если подходить к ней со знанием дела и чувством ответственности».

Е. П. Бронникова

В 2013 году в свет вышла книга Ю. П. Прокопева «Всё не так просто…». Она посвящена экспедиционной деятельности Юрия Павловича. В ней представлены дневники, книги рассказов, обзорные статьи о наиболее значимых экспедициях музея, опубликованы материалы по музееведению. Затронутые в книге вопросы продолжают оставаться актуальными. Большое внимание уделено проблемам сохранения культурного наследия, памяти А.А. Гасконского и И.К. Зиновьева. В книгу вошла статья-размышление Ю.П. Прокопьева: «Всё не так просто…» – о судьбе Архангельского краеведческого музея и его проблемах, о том, как должен выглядеть настоящий музей регионального уровня в XXI веке.