А в Пекашине ставить стога!

8-9 июля в деревне Веркола в 9-й раз состоялся фестиваль «А в Пекашине ставят стога». На два дня одна из официально признанных самых красивых деревень России, литературный прообраз абрамовской деревни Пекашино, наполнилась многочисленными гостями.

Ключевым событием фестиваля стал праздник сенокоса на лугу под Абрамовским угором, где все желающие смогли посоревноваться в косьбе, стоговании и плетении венков, приняли участие в играх, хороводах и местных обрядовых действах, попробовали традиционные пинежские угощения.

Фольклорная группа «Сударушки» из деревни Шардонемь радовала участников праздника не только песнями, но и отменным квасом из сушёной репы.
Фольклорные коллективы из республики Коми – «Визув ёль» (Быстрый ручей) и «Медбур кад» (Наилучшая пора) стали настоящим украшением праздника. Кроме того, писатели, издатели и авторы книг тоже представили своё мастерство – свои книги.

Приятным сюрпризом для местных жителей стала фотовыставка «Лица истории», где веркольчане увидели себя в объективе фотографа Николая Гернета.
Главные организаторы фестиваля – Литературно-мемориальный музей Фёдора Абрамова (филиал Архангельского краеведческого музея) – порадовал гостей экскурсиями по музею, деревне и крестьянской избе.