«А в Пекашине ставят стога…» 2019: как это было

На родине Федора Абрамова в деревне Веркола Пинежского района 6–7 июля состоялись Форум литературных музеев и традиционный фестиваль «А в Пекашине ставят стога…».

На два дня одна из официально признанных самых красивых деревень России наполнилась гостями из разных уголков страны и зарубежья: участниками мероприятий стали члены Союза писателей РФ, профессоры Московского гуманитарного университета и Северного Арктического Федерального Университета, поэты и музейные сотрудники.

В рамках Форума литературных музеев состоялась конференция «Деревенская проза и поэзия. Линии развития жанра и музейное сообщество» и литературная встреча с режиссером сериала «Две зимы и три лета» Теймуразом Эсадзе, а ключевым событием Пекашинского фестиваля стал праздник сенокоса на лугу под Абрамовским угором, где все желающие могли посоревноваться в косьбе, попробовать традиционные пинежские угощения и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению венков из полевых цветов и граблей.
Гости посетили Артемиево-Веркольский монастырь, приняли участие в Большом праздничном круге и гала-концерте, посвященном Дню деревни, а также экскурсиях по деревне, Литературно-мемориальному музею Ф. А. Абрамова и Дому брата Михаила.

Музыкальное настроение праздника задали Веркольский народный хор, народный мужской фольклорный ансамбль «Вагане» (с. Верховажье, Вологодская область), студенты Тверского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского, Карпогорский народный хор и фольклорный хор д. Шардомень.