Архангельск и Санкт-Петербург планируют развивать совместные проекты, посвященные Петру I

Соглашение о сотрудничестве, которое подписали директора музеев, нацелено на реализацию инициатив, связанных с именем Петра Великого в год 350-летия первого российского императора.

Подписание соглашения между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Архангельским краеведческим музеем состоялось в ходе научно-практического семинара «Крепости Петра Великого. Проблемы изучения и реставрации».

Кроме того, в рамках семинара состоялось обсуждение вопросов изучения и реставрации крепостей начала XVIII века. В докладах директора и руководители отделов музеев России рассказали о Петропавловской, Новодвинской, Азовской, Великолукской, Смоленской и других крепостях, строительство или реконструкция которых были связаны с эпохой Петра Великого.

Напомним, что в год 350-летия Петра Великого в Архангельской области для гостей и жителей региона пройдут праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате. Крупнейшим станет «День Новодвинской крепости», который запланирован на 9 и 10 июля в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы».