День Памяти

Сегодня, 14 мая — День Памяти выдающегося русского и советского писателя Федора Александровича Абрамова.

Родился Федор Александрович 29 февраля 1920 года в Пинежском районе Архангельской области — в деревне Веркола — там начался и завершился земной путь писателя. Родная деревня была источником его вдохновения и трудов, а односельчане стали прототипами для героев его произведений. Уже после смерти писателя на его родине открылся Литературно-мемориальный музей, сотрудники которого по сей день бережно хранят память о великом земляке.
Не стало Федора Александровича 14 мая 1983 года. Похоронен он на своем любимом угоре в Верколе — рядом с домом, построенным его собственными руками.

2020 год объявлен в Архангельской области Годом Ф. А. Абрамова — организовано множество мероприятий, посвященных и приуроченных к 100-летию со дня рождения писателя, не только на Русском Севере, но и по всей стране. Так, в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» открылась выставка «В поисках правды», которую вновь можно будет увидеть, когда музей откроется для посещения.
Сейчас предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Созидающее слово художника» — в ней описаны наиболее значимые вехи жизни Абрамова, представлены его мысли и фотографии.