«Геология и палеонтология Северного края»

23 декабря в 17:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоится открытие экспозиции «Геология и палеонтология Северного края».

Данная экспозиция приоткрывает завесу тайны, показывает находки ученых, каждая из которых дополняет наши знания о происхождении жизни на Земле и о процессах, которые происходят с планетой постоянно.  Вместе с вами мы сможем понять, что происходило на территории Архангельской области миллионы, десятки и сотни миллионов лет назад, как менялся климат, какие существа и с какого времени населяли эту часть Земли.

«Геология и палеонтология Северного края» познакомит посетителей с окаменелостями, горными породами и минералами из музейных коллекций. Вы сможете увидеть значимые палеонтологические находки: внушительные кости и бивни мамонтов, различные части ящеров пермского периоды, найденных более 100 лет назад, реплику скелета первого крупного наземного хищника – иностранцевии, обитавшей в этих краях сотни миллионов лет назад, и многое другое.

Уникальнейший экспонат  – копия алмаза «Петр I», добытого из недр архангельской земли на месторождении им. В. Гриба, компанией АО «АГД Даймондс», в преддверии 350-летнего юбилея со дня рождения Петра I. Реплика удивительного алмаза ювелирного качества массой 96,98 карата была подарена Губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому и передана им в бережное хранение в Архангельский краеведческий музей.

Экспозиция, погружающая посетителя в завораживающий мир геологического прошлого и настоящего Архангельской области, будет интересна как взрослым, так и детям.

Действует Пушкинская карта.

Билеты в кассе музея и онлайн: https://kraeved29.tn-cloud.ru/event/423E688B1B7C4F11348F41080F205916211C4F88/2022-12-23 

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86).
Справки по телефону +7 (8182) 609 000.