Архангельская область принимает всероссийский проект «Музейные маршруты России»

Представители музейного сообщества Северо-Запада России соберутся в Архангельске 13–14 апреля, чтобы обсудить новые возможности для привлечения в музеи индивидуальных и организованных туристов, а также проект «Серебряное ожерелье России» как платформу для межмузейного взаимодействия

Проект «Музейные маршруты России» реализуется с 2021 года Министерством культуры РФ. Он призван привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию страны, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные способы продвижения музеев.

В 2023 году «Музейные маршруты России» пройдут в 12 регионах шести федеральных округов Российской Федерации.

В Архангельске ключевым днем станет 13 апреля. В 13:00 в конференц-зале правительства региона состоится торжественная церемония передачи городу Сольвычегодску статуса столицы «Серебряного ожерелья России», в ней примет участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Напомним, что «Серебряное ожерелье России» − межрегиональный историко-культурный и туристский проект, созданный по инициативе Президента России. Он включает комплекс турмаршрутов, объединяющих исторические поселения, областные центры и города Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект реализуется на территории 11 регионов СЗФО с целью продвижения турпотенциала Северо-Запада России под единым брендом.

Также 13 апреля участники проекта «Музейные маршруты России» посетят музеи Архангельска, а затем в Гостиных дворах пройдет креативная сессия по теме: «Поиск новых механизмов и инструментов для привлечения индивидуальных и организованных туристов в музеи. Проект «Серебряное ожерелье России» как платформа для межмузейного взаимодействия».

На следующий день, 14 апреля, также в Гостиных дворах для участников всероссийского проекта состоится презентация музеев Архангельской области, после чего пройдет методическое совещание с участием ведущих специалистов арктических музеев России.

– Проект «Музейные маршруты России» – уникальный в области музейного дела, он дает мощный импульс межмузейному сотрудничеству, реализации совместных проектов, и учреждения нашего региона активно включены в эту работу, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Участие в проекте «Музейные маршруты России» позволяет специалистам отрасли обмениваться успешными практиками, находить наиболее эффективные инструменты продвижения, развивать музейный туризм.

На мероприятия проекта «Музейные маршруты России» в Архангельске приглашаются СМИ. Просьба сообщить о своем участии по телефону 20-06-55 до 17:00 12 апреля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86)
Справки по телефону +7 (8182) 609 000