Архангельский краеведческий музей отметил 100-летний юбилей Ф.А. Абрамова в Верколе

К 2020 году – юбилейном для нашего знаменитого земляка Фёдора Александровича Абрамова – Архангельский краеведческий музей выступил с рядом инициатив, поддержанных правительством Архангельской области и лично губернатором И. А. Орловым. В частности, был восстановлен основной объем одного из объектов Литературно-мемориального музея писателя, филиала нашего учреждения, дома Иняхина, ранее принадлежавшего прототипу героя произведения «Последний старик деревни» Павлу Иняхину. Также был установлен санитарный модуль для гостей деревни, прибывающих для знакомства с музеем, выполненный на качественно новом уровне. Кроме того, был создан ряд передвижных выставок, посвященных творчеству Фёдора Абрамова, одна из которых разместилась на втором этаже Дома Иняхина.

В юбилейный день 29 февраля Верколу посетил губернатор Архангельской области, который по достоинству оценил усилия Архангельского краеведческого музея в деле сохранения и преумножения пинежских традиций, связанных с именем писателя. «Дом Иняхина» встретил И. А. Орлова хором Сосновского дома культуры и праздничным караваем, поднесенным заведующей Литературно-мемориальным музеем Т. И. Казаковой. Директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова кратко осветила историю дома и провела по нему экскурсию.

Знакомство с Домом Иняхина завершилось посиделками с прототипами героев Абрамова и с односельчанами писателя, которые были лично с ним знакомы. Напоследок, гости пополнили фонды музея рядом знаковых экспонатов – в том числе, в коллекцию был передан сарафан актрисы Натальи Акимовой, исполнявшей роль в знаменитой постановке Льва Додина по роману «Братья и сёстры».

В рамках торжественных мероприятий, в Литературно-мемориальном музее состоялась дискуссия со знаковым названием «Мне есть что сказать…», в которой приняли участие литераторы, исследователи творчества Ф.А. Абрамова, известные писатели и деятели культуры.

Впервые в юбилейных мероприятиях принимал участие один из ведущих сотрудников Государственного музея истории русской литературы имени В. И. Даля, представитель Ассоциации литературных музеев России, в которую входит и Архангельский краеведческий музей, Павел Евгеньевич Фокин. Гость по достоинству оценил значение музея для развития русского слова на Севере и озвучил ряд перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества в рамках Ассоциации.