Артемиево–Веркольский мужской монастырь — 30 лет возрождения

25 декабря 1991 года Священный синод Русской православной церкви принял решение об открытии Артемиево–Веркольского мужского монастыря. Архангельское областное Собрание депутатов зарегистрировало возрождённый Артемиево–Веркольский мужской монастырь 2 апреля 1992 года. 30 лет возрождения. Однако история жизни монастыря длится почти четыре века.

Как повествует легенда, веркольский отрок Артемий, погибший во время грозы в поле, близ селения Ежемень, был обнаружен нетленным спустя 33 года после погребения. Мощи Артемия обладали чудодейственной целебной силой. В Веркольскую приходскую церковь, на паперти которой положили мощи, началось паломничество.

В 1610 году новгородский митрополит Макарий освидетельсвовал мощи и благословил перенести их в церковь. Тогда же были составлено житие Артемия. В 1645 году на пожертвования кеврольского воеводы Афанасия Пашкова были возведены храм в честь Артемия, ограда вокруг него и кельи для монахов. Так началась история Артемиево–Веркольского монастыря.

В 1649 году монастырь был утверждён указом царя Алексея Михайловича с вручением грамоты. Разные времена пережила обитель: и годы расцвета, , и годы запустения. В конце ХIХ века монастырь был одним из крупнейших на Севере.

После закрытия монастыря в 1919 году в его зданиях размещались коммуна, детский дом, интернат для инвалидов, школа, интернат для детей с отклонениями в развитии.

Возрождение монастыря началось по инициативе Людмилы Владимировны Крутиковой–Абрамовой в 1990 году. Она очень много сделала для монастыря и говорила, что считает это одним из главных дел своей жизни.

В 1990 году сюда приехал первый священник — отец Иоанн Василикив. Спустя месяц отец Иоанн отслужил в Артемиевском храме первую литургию. Так снова началась в стенах Веркольской обители церковная жизнь.

Вот уже многие годы приезжают в обитель разные люди. Бывает, что число насельников доходит до 70 человек. Год–два поживут, потом определяются, какой путь избрать. Покидая монастырь, человек иногда возвращается обратно, как к спасительной пристани.

Что главное в монастыре? Молитва. Смирение. Терпение. Помощь друг другу. Духовная радость, которая приходит к человеку через преодоление трудностей. Укрепление в вере и возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону молитвами.