Бесценный дар (к 100-летнему юбилею Ф. А. Абрамова)

Литературно-мемориальному музею Ф. А. Абрамова – филиалу Архангельского краеведческого музея – в Год 100-летия писателя передано 60 работ художника Дмитрия Клопова.

«Пинежский Пиросмани» – так Дмитрия Михайловича называл его друг из родной для обоих деревни Веркола, писатель Фёдор Александрович Абрамов.

Дмитрий Клопов – художник одного из направлений примитивизма – «наивного искусства». Точно и живо Дмитрий Михайлович передавал в своём творчестве всё, что его окружало – Артемиево-Веркольский монастырь на другом берегу реки Пинега, образ святого отрока Артемия, сельские пейзажи, образы жителей… Сам художник говорил: «По живописи – знаете, как интересно в Верколе – все есть. Люди такие интересные, старухи интересные, старики. Попишешь их, выставки сделаешь. Такие рожи интересные, такие места красивые. Живописи нет начала и не будет конца. У меня было 36 персональных выставок. В Архангельске, в Карпогорах, в Москве, в Ленинграде, в Верколе много. Публикации были. Я и по дереву работаю, и щепных птиц делаю, и токарю».

Особого внимания заслуживает «Автопортрет с другом» – где сам Клопов и писатель Абрамов во время путешествия по Пинеге.

«Абрамова я знал с детства. А было время, когда на нас в деревне смотрели как на чудаков, потешались. Занимаемся, дескать, не тем, чем нужно. Федору Александровичу хуже моего было. Идем по деревне – «художник с писателем идут, глядишь, писатель-то пропишет!» Это потом он стал великим писателем. И на мои выставки народ не сразу потянулся».

Работы Дмитрия Михайловича экспонировались в разных городах России. В настоящее время некоторые из них представлены на выставке «Я родился в самой красивой деревне…» в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге.

По словам его дочери, Татьяны Дмитриевны Кузнецовой, передавшей в музей работы, Дмитрий Михайлович просил не продавать их, он очень хотел, чтобы в музее был создан «отдел Клопова». Теперь это будет персональный фонд художника, ведь всё, что связано с этим человеком, ценно для музея. А новое пространство музея – отремонтированный «Иняхинский Дом» предоставит место для работ веркольского художника Дмитрия Клопова.