ДЕНЬ НОВОДВИНСКОЙ КРЕПОСТИ

В этом году мы в десятый раз будем праздновать День Новодвинской крепости и по этому прекрасному поводу подготовили что-то по-настоящему интересное и масштабное!

Вас ждут сразу два дня насыщенной программы — 9 июля на Красной пристани, 10 июля — непосредственно на территории первого каменного форпоста России.

В программе первого дня 9 июля — выступления местных музыкальных коллективов («Неизвестный композитор», группа «Be Happy!» и другие), уличный театр «ВАУ» из Воронежа со спектаклем «Как царь Пётр» и концерт приглашённой звезды. Так же к празднику присоединиться и «Поморская карбасная регата» на традиционных лодках поморов – карбасах, проводимая совместно с Северным морским музеем и Верфью Товарищества Поморского судостроения, которая пройдет в два этапа. В первый день полуфинал на Красной пристани, а 10 июля состоится финал регаты от Новодвинской крепости до Красной пристани Архангельска (часть гонки пройдет под парусами, часть — на веслах).

10 июля праздник продолжится у стен Новодвинской крепости. Там состоится масштабный фестиваль исторической реконструкции. Это незабываемое путешествие во времени и возможность окунуться в атмосферу другой эпохи. На фестиваль съедутся реконструкторы из разных городов, чтобы продемонстрировать особенности обмундирования, вооружения, разнообразия полков и их эстетики: стрельцы, лейб-гвардия Преображенского полка. На фестивале пройдут построения, мастер-классы, экскурсии, так же много необычных активностей для всей семьи. Так, на воссозданном «монетном дворе» можно будет попробовать отчеканить монету или получить грамоту по стоимости товаров в XVII веке, в «приказной избе» обучиться средневековой каллиграфии, погрузиться в чтение копий оригинальных текстов эпохи, оформить документы XVII века, а в «плотницкой артели» познакомиться с инструментами того времени.

День Новодвинской крепости — ежегодный праздник для всего города, и в этом году он пройдет в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы», который поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Грант на реализацию проекта получили студенческие отряды Архангельской области, партнёрами выступают Министерство культуры Архангельской области, Архангельский краеведческий музей, Агентство по делам молодёжи, Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».

Второй день Фестиваля (10 июля) — это возможность организованно добраться до знаковой исторической точки Архангельска и отлично провести время на территории Новодвинской крепости. Отъезд гостей планируется на автобусах от Гостиных дворов до переправы. На переправе будет курсировать теплоход, на острове от переправы до крепости тоже будет автобус. Трансфер на автобусе будет бесплатным для всех желающих.

Зарегистрироваться на автобус можно по ссылке: https://arkhkraeved.timepad.ru/event/2083322/#register