День Новодвинской крепости

9 июля на Красной пристани выступит уличный театр «ВАУ» из Воронежа со спектаклем «Как царь Пётр», концерт приглашённой звезды — Мити Фомина, выступления местных музыкантов — и даже массовые манёвры по современному мечевому бою и «Поморская карбасная регата».

10 июля праздник продолжится на острове Линский прилук у стен Новодвинской крепости. Там состоится фестиваль исторической реконструкции для всей семьи. На фестиваль съедутся реконструкторы из разных городов, чтобы продемонстрировать особенности обмундирования, вооружения, разнообразия полков и их эстетики: стрельцы, лейб-гвардейцы Преображенского и Драгунского полков. Здесь пройдут театрализованная реконструкция основных исторических событий, связанных с Петром I и Новодвинской крепостью, экскурсии, мастер-классы.

10 июля будет организован бесплатный трансфер. Отъезд гостей планируется на автобусах от Гостиных дворов до переправы. На переправе будет курсировать теплоход, на острове от переправы до крепости тоже будет автобусы. Регистрация на автобус по ссылке: https://arkhkraeved.timepad.ru/event/2083322/#register