День памяти (англ. Remembrance Day)

В Великобритании и странах Содружества 11 ноября – День памяти (англ. Remembrance Day), или День поминовения. Он посвящен памяти всех, кто погиб в годы Первой и Второй мировых войн, а также в локальных конфликтах ХХ века. Его символом стал красный мак.

Каждый год в этот день на базе Британского центра САФУ проводится торжественное мероприятие с участием студентов, преподавателей и многочисленных гостей. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, этот год не стал исключением. В минувшую среду был проведён ОНЛАЙН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ, участниками которого были представители различных организаций из разных стран и городов. Организатором и вдохновителем этих мероприятий является бессменный директор Британского центра, Лауреат Национальной премии в области развития международного сотрудничества, Почетный член ассоциации HMS Belfast, Лондон, Валентина Георгиевна Голышева. Архангельский краеведческий музей на Форуме представляли Н.Н. Шпанова – директор Краеведческого музея, И.М. Гостев – заведующий отделом военной истории, Е.В. Мельцев – старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной и проектной деятельности.

Гостями Международного форума также были: Преподаватели и профессора кафедры английского языка САФУ, Санкт-Петербургского архитектурно- строительного университета, члены британского комитета по наследию ветеранов Второй Мировой Войны, родственники участников Северных конвоев и один ветеран – лейтенант королевских военно-воздушных сил. Валентина Георгиевна является обладателем огромной коллекции фотографий и видеозаписей. Некоторые из них были продемонстрированы участникам форума. В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества по сохранению памяти о погибших в войне и о тех, кто рисковал жизнью, оказывая помощь союзникам.