День памяти Ф. А. Абрамова

14 мая 2019 года в Литературно-мемориальном музее в селе Веркола состоится день памяти Федора Александровича Абрамова, имя которого носит филиал Архангельского краеведческого музея. Этот день значим и для земляков писателя, и для всех людей, неравнодушных к его творчеству, поэтому приуроченные к дню памяти мероприятия ежегодно проводятся на родине Федора Александровича.

Главной темой мероприятий этого года станет знаменитое открытое письмо Абрамова к землякам «Чем живем — кормимся», опубликованное в газете «Пинежская правда» в 1979 году. 17 ноября того же года «Чем живём-кормимся» с некоторыми сокращениями напечатала центральная «Правда».

Писатель сам не ожидал, что его обращение к землякам окажется столь действенным: «Жизнь взбурлила просто. По всему району — сельские сходы, везде обсуждают, потому что есть же честные люди и немало их, надоел беспорядок, надоела безалаберщина, ведь от нас многое зависит. У нас всё в деревне закрутилось… Письмо, конечно, подхватили. Но некоторым товарищам показалось, что у нас и так инициативы хоть через край, нечего о развитии инициативы народной беспокоиться. Короче говоря, письмо должного обсуждения не получило», — такой горький вывод сделал Абрамов.

На мероприятиях, посвященных дню памяти писателя, планируется обсуждение проблем, поднятых Абрамовым в открытом письме, а также обсуждение вопросов современной жизни Верколы, что является особо важным для земляков Федора Александровича. На памятном вечере речь пойдет о воспитании гражданственности и активной жизненной позиции, о роли сельского учителя, о народной культуре, традициях и их возрождении, о благоустройстве села и возрождении Артемиево-Веркольского монастыря.