День памяти павших в годы Гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии

Сегодня, 20 февраля, День памяти павших в годы Гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии. Эта памятная дата определена указом губернатора области от 2 октября 2019 года «О памятных датах Архангельской области».

В феврале 1940 года в центре Архангельска на проспекте Павлина Виноградова (ныне — Троицкий проспект) был официально открыт памятник Гражданской войны 1918-1920 гг. на Севере — английский танк Mark V, который сегодня является экспонатом Архангельского краеведческого музея, объектом культурного наследия федерального значения. Этот танк прошёл войну в роли врага, а затем десять лет стоял на вооружении Красной армии, после чего занял место на постаменте.

На момент установки танка никаких мемориальных досок на его корпусе не было. Однако в период до 1948 года на левом борту машины была укреплена какая-то табличка, содержание которой сегодня неизвестно. Уже в 1950-е на танке была установлена бронзовая мемориальная доска с надписью.

Эту доску демонтировали в 1984 году, сегодня она хранится в фондах Архангельского краеведческого музея.

Различные эпохи пронеслись мимо него: Великая Отечественная война, когда он стоял, укрытый деревянным коробом, как знаменитые памятники Москвы и Ленинграда; он пережил два переезда с места своей установки в неработающий детский парк и обратно; закончилась и перестройка, когда он был предметом политических и коммерческих торгов. Все эти события не прошли для танка бесследно, но он выстоял, превратившись из политического символа в одну из самых популярных достопримечательностей Архангельска.

Фото:

  1. Танк во дворе Архангельского краеведческого музея (пр. П. Виноградова, 100), 1940 г. Фото Копейкина.
  2. Группа детей на экскурсии, 1948 г.
  3. Танк в Детском парке, 1994 г. Фото В. Шестакова.
  4. Танк на реставрации в элинге ЦС «Звездочка» (г. Северодвинск), 2007 г. Фото И. Гостева.