День российского флага в Новодвинской крепости

На родине российского флага в Архангельске 22 августа отметят день флага: в Новодвинской крепости и на Красной пристани.

Первый трехполосный бело-сине-красный флаг, известный как «флаг царя Московского», был поднят в 1693г. во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей и до начала XVIII века исполнял одновременно функции российского государственного флага и личного флага (штандарта) Петра I. Первый Петровский триколор хранился Архангельске до 1914 года, сейчас находится в коллекции Военно-морского музея в Санкт-Петербурге. А Новодвинская крепость — первая морская крепость России, воздвигнутая Петром I для защиты северных рубежей. И конечно, с тех времен здесь гордо развевался российский триколор.

В программе мероприятия 22 августа у стеня Новодвинской крепости (с 10.00 -12.00) — торжественное поднятие флага РФ, разворачивание макета флага РФ 50х6 м, выступления творческих коллективов, флешмоб, приуроченный к 350-летию Петра I. Участники — представители местных органов власти, участники студенческих отрядов, представители юнармейского движения, активная молодёжь.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы», который поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Его получили студенческие отряды Архангельской области, партнёрами выступают Министерство культуры Архангельской области, Архангельский краеведческий музей, Агенство по делам молодёжи, Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Это проект, главная цель которого — создание условий для развития историко-культурного и туристического кластера на территории Новодвинской крепости. А фестиваль станет шагом к привлечению сюда жителей, партнёров, гостей и будет способствовать увеличению привлекательности места.

Новодвинская крепость — это объект культурного наследия, первая каменная бастионная крепость России, первая боевая крепость Петра I, первая морская (береговая) крепость России. Строительство Новодвинской крепости началось 1 мая 1701 года по личному указу Петра I для защиты единственного, в то время, морского порта и первой морской судоверфи. Выбор места для будущей цитадели – остров Линский Прилук в дельте Северной Двины в 20 км от центра Архангельска – был связан с подготовкой к Северной войне и ожидаемым нападением шведов. И уже летом 1701 года у стен строящейся цитадели был разгромлен авангард шведской эскадры и захвачены два шведских корабля с полным вооружением и амуницией. Это была первая победа русского оружия в Северной войне, которая стала и первой морской победой России.

Второй этап праздника пройдет на Красной пристани ( с 18:00). Там состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации в рамках празднования 350-летия Петра I и будут организованы тематические программы по сбору спилс-карт в рамках Федеральной программы «Знаю Россию», фотозона в рамках акции «Мы – граждане России», зона моделирования макета государственного флага «Гордо реет триколор» (организуется для самых юных граждан), историческая реконструкция с участием АРМООИР «Двинской Град», инсценировка отрывка из спектакля «Россия молодая» с участием артистов Архангельского молодежного театра В. П. Панова.