Диалог культуры и образования: в Архангельских Гостиных дворах состоялось методическое совещание для заместителей директоров школ города

«Музей – школе» – под таким лейтмотивом прошло совещание для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Архангельска, в котором приняли участие более 45 педагогов.

Для них сотрудники Архангельского краеведческого музея провели обзорную экспресс-экскурсию по всем экспозициям и выставкам, разделенную на четыре тематических блока – исторический, естественнонаучный, военно-патриотический и история в лицах. Были представлены программы, экскурсии, занятия и практикумы для детей младшей, средней и старшей школы, обсуждались форматы взаимодействия музея и образовательных учреждений города.

– Мы считаем, что для современного человека музей должен входить в стиль жизни и пространство личностного развития, а посещение музея должно стать привычной деятельностью. Поэтому главная цель сегодняшней встречи – сотрудничество Музея и Школы. Сотрудничество, в котором обе стороны берут на себя ответственность за сохранение истории и развитие культуры своего края, – отметила Александра Богданова, директор Архангельского краеведческого музея.

Сегодня Архангельский краеведческий музей предлагает множество образовательных программ различных форматов, от традиционных до инновационных, которые удовлетворяют потребности обучающихся школ города. Стоит отметить, что на все занятия и экскурсии музея для учеников средней и старших школ действует «Пушкинская карта» – программа культурно просвещения детей в возрасте с 14 до 22 лет, благодаря которой школьники могут бесплатно посещать музеи, театры, концерты и кинотеатры России.