Экспозиция природы в музее: различные подходы, приёмы и решения

Архангельский краеведческий музей выступил инициатором проведения онлайн-семинара для музейных специалистов области по теме «Экспозиция природы в краеведческом музее: проблемы, решения». Встреча с экспертами, состоявшаяся 26 апреля, была посвящена трудностям и перспективам проектирования естественнонаучных экспозиций.

Экспозиции о природе в залах краеведческих музеев в настоящее время – одни из самых проблемных и наиболее шаблонных в отечественной музейно-экспозиционной практике. Многие из них кардинально не перестраивались с конца советской эпохи и выглядят концептуально и физически устаревшими, особенно на фоне обновленных и переосмысленных исторических экспозиций.

Организаторами научно-методического мероприятия выступили Архангельский краеведческий музей, Вилегодский районный краеведческий музей и ООО «Бюро «АртТерра». Главной задачей семинара организаторы определили анализ специфики музейных интерпретаций естественнонаучных коллекций. В результате обсуждения предполагалось обсудить возможные новые подходы к созданию современных экспозиций о природе.

В качестве спикеров на онлайн-семинар были приглашены ведущие специалисты компаний и учреждений, занимающихся проектированием и продвижением природных выставок напрямую или в партнерстве с профильными организациями. Своими инновационными идеями и опытом работы поделились представители Бюро «АртТерра», Московского зоопарка, компании «АСМЫСЛ», Пермского краеведческого музея, Государственного Дарвиновского музея, Музея-заповедника «Царицыно» и Ассоциации менеджеров культуры.

На протяжении трех часов слушатели знакомились с опытом работы с природными экспозициями в России и за рубежом. Тема оказалась актуальной для сотрудников музеев Архангельской области и Республики Коми. Участниками семинара стали более 40 человек из организаций, заинтересованных в проектировании природных экспозиций или в совершенствовании уже существующих. Главным итогом онлайн-семинара стало совместное обсуждение наиболее актуальных и проблемных вопросов, обмен опытом и практическими кейсами в проектировании природных экспозиций в музеях.