Этнографический фестиваль зимних видов спортивных игр «Кытшъяс»

Творческая делегация Пинежского района приняла участие в лыжных гонках в рамках VII этнографического фестиваля зимних видов спорта «Кытшьяс» (в переводе с коми – «кольца» или «круги»).

В этом году сборная команда Пинежского района состояла из фольклорного коллектива «Кеврольские жёнки», спортсмена-любителя Артемия Земцовского, который участвовал в забеге на камусных лыжах на дистанции в три километра, и сотрудника Пинежского краеведческого музея Константина Данилова, представлявшего традиционные для северной части Пинежского района камусные лыжи. Возглавлял делегацию начальник отдела по культуре и туризму Пинежского муниципального района Леонид Житов. Соревнования проходили в селе Ёртом Удорского района Республики Коми.

Фестиваль проводится ежегодно с 2017 года по инициативе Удорского представительства межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр». Название фестивалю дал 8-километровый маршрут, положенный вокруг деревень Ёртом, Устьево, Лязюв, Кöрттувъя, Шиляево.

Константин Данилов также выступил с мастер-классом по изготовлению камусных лыж в библиотеке села Ёртом. Константин Юрьевич уже долгие годы занимается созданием камусных лыж. Он автор популярного среди рыболовов архангельского портала «Sanatatur.ru», где подробно описывает технику и условия для производства этого изобретения наших предков. Одно из преимуществ камусных лыж перед современными – их можно использовать без палок.

– И если наши, пинежские лыжи, изготовляются местными мастерами как из ели, так и из осины, то лямпы в Коми делают только из ели. Носки у местных лыж  формируются за счет загибания, и они заметно отличаются от пинежских своей остроносостью, –  рассказал Константин Данилов. –  Жители деревни Ёртом приносили для сравнения лыжи, доставшиеся им ещё от своих дедушек, и среди них была одна пара, которая могла бы занять достойное место в фондах любого краеведческого музея.