Ф. А. Абрамов

В конце февраля мир вспоминает выдающего русского и советского писателя Фёдора Александровича Абрамова. В Архангельском краеведческом музее и его филиалах запланирована программа мероприятий, приуроченная к 102-летию со дня рождения писателя.

• 27 февраля / Пинежский краеведческий музей
День Федора Абрамова. В музее пройдет показ фильма «Веркола — родина Ф. А. Абрамова» (1986 г.), а юных посетителей ждёт беседа и мастер-класс по созданию закладки. Также сотрудники предлагают посетителям почитать рассказ «Трава-мурава» перед камерой, что позднее станет основой для видеосюжета «Читаем Абрамова»

• 27 февраля / Мезенский историко-краеведческий музей
«Светлые люди Фёдора Абрамова» (по страницам книги «Светлые люди») — живой разговор с военнослужащими о писателе с чтением рассказов.

• 28 февраля / Литературно-мемориальный музей Ф. Абрамова
На родине писателя традиционно проведут литию на могиле Федора Александровича, затем артисты Архангельского областного театра драмы им. М. В. Ломоносова приглашают на спектакль «Судьбы Абрамова» в Веркольский Дом культуры.

• 1 марта 17:00 / Архангельские Гостиные дворы
Встреча-диалог с фотографом Николаем Гернетом «Веркола Абрамова — новая глава». В рамках встречи будут показаны видеоролик и фотографии, которые сделаны в Верколе зимой этого года.