Географический диктант в Мезени

Мезень приняла участие в Географическом диктанте, который по всему миру проводит Русское географическое общество! Площадкой Диктанта в Мезени является Мезенская средняя школа. Но в этом году из-за пандемии школа не принимает гостей (взрослых участников). Для них, тех кому интересно участвовать в диктанте, открыл двери историко-краеведческий музей. В течение двух дней 15 человек проверили свои знания по географии. Одна из постоянных участниц, ветеран журналистики Лихачёва Евгения Андреевна, поблагодарила и добавила, что «такое замечательное дело надо развивать и дальше».

А теперь немного о диктанте: Ежегодная просветительская акция проводится в этом году уже в шестой раз. В общей сложности с 2015 года свои знания по географии проверили более миллиона человек в 115 странах мира. В эти дни вместе с нами Диктант пишут участники не только из России, но и более чем из 100 зарубежных государств — например, США, Мексики, Великобритании, Австралии, Китая и множества других стран.

Акция объединяет всех интересующихся географией, историей и культурой России. Это люди разных профессий и возрастов. Школьники и пенсионеры, учителя и известные личности в области кино и театра, шоу-бизнеса, телевидения, радио и спорта участвуют в Диктанте, чтобы узнать что-то новое о России.

В этом году организаторы впервые провели конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта». Он прошёл весной и стал не просто популярным, а по-настоящему всенародным. В нём могли принять участие все желающие независимо от возраста и места жительства. Получено 430 разных вопросов о России и наиболее интересные включили в Диктант. Самому юному автору, приславшему задание, — 9 лет, а самому пожилому — 83 года.

Вот имена трёх победителей конкурса — авторов лучших вопросов. Это Татьяна Позднякова из Воронежа, Кирилл Лихачёв из Кирова и Надежда Остапенко из села Ню́ксеница Вологодской области.

Основную часть вопросов подготовил для участников Диктанта Ровшан Аскеров — игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы». Также в разработке вопросов принимало участие ПАО «Газпром».

Сейгод Географический диктант проводится с 29 ноября по 6 декабря. Кстати, те из вас, кому понравилось отвечать на вопросы по географии, могут сделать это ещё раз. На сайте dictant.rgo.ru ещё целую неделю доступна онлайн-версия Диктанта. С 14:00 29 ноября до 14:00 6 декабря по московскому времени.

Если кто не успел проверить себя, то у вас ещё не всё потеряно!