Гости из КОМИ в Верколе

В литературно–мемориальном музее Ф. А. Абрамова побывали гости из Удорского района республики КОМИ – специалисты Центральной библиотеки им. А. Е. Ванеева ММУК «Удорская ЦБС». В прошлом году они приезжали на юбилей писателя-земляка. Хорошее впечатление осталось у них от посещения музея, очень понравилась сама деревня. Ванеева Алина Робертовна, директор ММУК «Удорская ЦБС» рассказала, что прошедший год библиотека работала по творчеству Ф. А. Абрамова. И вновь приехали на родину писателя, чтобы рассказать о своих интересных мероприятиях и о том, какую работу проводит библиотека по изучению творчества писателей–деревенщиков. Два дня плодотворной работы пролетело незаметно. В программу были включены экскурсии по музею, по деревне, в дом брата Михаила Абрамова, в Дом «братьев и сестёр». Жданова Светлана Александровна и Шлопова Олеся Васильевна показали презентацию и рассказали о своих мероприятиях. Поразило их разнообразие: это и фестивали, и литературные кафе, встречи, игры, вечера и другие формы работы с жителями. С интересом слушали посетители участниц народного коллектива «Коптюжаночка» Коровину Жанну Александровну и Махотину Людмилу Вячеславовну, которые исполнили песню и частушки на языке КОМИ. С удовольствием приняли участие в мастер-классе по мезенской росписи сувенира в виде пасхального яйца, который провела Бакланова Оксана Михайловна. Она поделилась опытом написания проекта на Президентский грант.

Сотрудники музея показали фильм «Льётся речка Пинега», рассказывающий, как проходил юбилейный день в Верколе. Заведующая музеем Казакова Татьяна Ивановна рассказала о новой книге О. Д. Трушина «Фёдор Абрамов. Я жил на своей земле», в которой читатель найдёт много новых интересных сведений. С большим интересом прошла встреча в частном музее – в доме брата Михаила. Владимир Михайлович, племянник писателя, рассказал о своих родителях, о Фёдоре Александровиче и, конечно, порадовал игрой на гармони.

При подведении итогов мероприятия были высказаны пожелания, и надежда на совместную работу по продвижению творчества писателей–земляков. Шире станет круг читателей Ф. А. Абрамова и А. Е. Ванеева. Веркольский музей получил приглашение на удорскую землю. Новые идеи, вдохновение, желание – вот главный результат встречи!