XI Абрамовские чтения прошли в Верколе.

29 февраля в Верколе прошли XI Абрамовские чтения. Мероприятие объединило участников из разных регионов страны в очном и заочном форматах.

Среди спикеров — Наталья Полева, генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Алексей Ларионов, к. и. н., доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Технологического университета (г. Королёв), Наталья Леонович, поэт, журналист, библиотекарь, педагог Библиотеки им. Н. Жернакова, Андрей Петров, д. ф. н., доцент, профессор кафедры русского языка и речевой культуры САФУ им. М.В. Ломоносова и многие другие.

— Сегодня нас собрал Фёдор Александрович, чтобы мы поговорили не только о его творчестве, но и чтобы с его помощью поговорили о проблемах, которые волнуют нас сегодня, — выступил с приветственным словом Андрей Петров.

В центре внимания — творческое наследие Фёдора Абрамова, жизнь его земляков, северный фольклор, образ русской деревни в литературе и работа со школьниками.

— На конференции прозвучали слова о воспитании любви к родному краю. Литературно-мемориальный музей — это в том числе и краеведение. И воспитывать эту любовь надо с малого возраста, что мы и делаем, — рассказала Татьяна Казакова, заведующая Литературно-мемориальным музеем Ф. А. Абрамова.

Научная конференция завершилась выступлением Веркольского народного хора, а также экскурсионной программой в Литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова и Доме Иняхина.