«Играем Пинежскую свадьбу»

30 декабря 2020 года в Пинежском краеведческом музее состоялось открытие новой выставки «Играем Пинежскую свадьбу».

Новая выставка рассказывает о забытых сегодня северных народных свадебных традициях. Посетителям предоставляется возможность не только увидеть экспонаты Пинежского и Архангельского краеведческих музеев, но и совершить «путешествие» по свадебному обряду.

Традиционная пинежская свадьба представляет собой театрализованное представление, каждый «акт» которого наполнен особым смыслом.
Свадебная обрядность имела трехчленную структуру, состоящую из довенчального, венчального и послевенчального циклов. На первом – принималось решение о браке, делались приготовления к торжественному дню, начинался ритуальный переход молодых людей в другую социальную и возрастную категорию. К этому этапу относится сватовство, рукобитье, посидки, зарученье, белила, девичник, невестина баня. На втором этапе происходило венчание в церкви – правовое скрепление брачного союза. Это – «княжий стол», первая брачная ночь. И, наконец, третий этап, когда молодые утверждались в новом статусе. Катание молодых и родителей жениха на бороне, подметание пола молодой, «хлебины» у родителей невесты…

Обо всём этом и не только можно узнать, посетив выставку «Играем Пинежскую свадьбу»!