История предмета из коллекции Пинежского музея

В фондах Пинежского краеведческого музея хранится интересный экспонат — закладная табличка, которую обнаружили в августе 1984 года на месте пожара Христо-Рождественской церкви в д. Вонга, что на левом берегу реки Пинеги. Табличка представляет собой небольшую прямоугольную пластину из свинца с памятным текстом:

«Во имя отца и сына и святого духа лета от Рождества Христова 1875 месяца сентября в 8 день благодатию всесвятого духа, основася церковь сия во имя праздника Рождества Христова при держав великого государя нашего Александра Николаевича при святительств епископа нашего Иувиналия при священник Василий Аристов тщанием церковного посвятительства с прихожанами».

Такие таблички использовали при закладке нового храма, придела, ремонте или восстановлении части храма. Обычно содержали сведения о дате закладки, строителях и благотворителях. В нашем случае речь идет о закладке храма Рождества Христова Вонгского прихода.

Вонгский приход существовал уже в 1699 году. На берегу р. Вонги была построена церковь в честь Рождества Христова с приделом во имя праведного Прокопия Устюжского. В 1760 году она сгорела. В том же году по грамоте епископа Иоасафа, на средства церкви и прихожан, начато строительство новой церкви. В 1767 г. церковь была построена. Кроме храма, описанного выше, в приход входила еще одна деревянная (холодная) церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Эта церковь имела вид восьмиугольника с квадратным алтарем. Над ней возвышался восьмиугольный шатер с одной чешуйчатой главкой. Престол был один во имя Рождества Богородицы.
В 1874 году по ветхости старая Христоророждественская церковь была разобрана. Новая строилась с 1875 по 1878 год. В церкви было два престола: главный, в честь Рождества Христова, и придельный во имя праведного Прокопия Устюжского. Церковь была деревянная, зимняя, обшитая тесом. Представляла собой двусветный пятиглавый четверик с малыми главками, поставленными над щипцами по центру фасадов, с трапезной и шатровой колокольней. Из описания 1888 года: «Стены храма внутри и снаружи обшиты тесом и окрашены. Иконостас главного храма двухъярусный, окрашенный сиреневой краской под лаком. Все иконы древнего письма, некоторые из них под медно-посеребренными ризами».

В ХХ веке судьба церкви Рождества Христова складывается трагично. В 1930-х ее закрыли. В последующие годы здание церкви использовали для хранения зерновых: в 1930-е — колхоз им. Сталина (позже имени ХХII партийного съезда), а затем Вонгское отделение совхоза «Сояльский». Директор этого совхоза, Анатолий Михайлович Каменный, принес в Пинежский краеведческий музей закладную табличку Христо-Рождественской церкви, найденную при разборе пожарища этой церкви в августе 1984 года.

Фото:
1. Закладная табличка 1875 года церкви Рождества Христова в Вонге.
2. Вонгский приход: церковь Рождества Христова и церковь Рождества
Пресвятой Богородицы. Начало ХХ века.
3. Церковь Рождества Христова в советское время.