Итоги конкурса музейных проектов «Музейная инициатива» 2022.

Завершился конкурс музейных проектов «Музейная инициатива». Согласно Положению о конкурсе, заявки принимались только по одной номинации – «Виртуальный музей». Это было вызвано необходимостью оперативного обеспечения музейных учреждений области современной аппаратурой для дистанционного обслуживания посетителей – аудиогидами и радиогидами.

В конкурсе приняли участие 10 муниципальных музеев: Краеведческий центр «Дом Няна» (Няндома), Северодвинский городской, Музей народных промыслов и ремесел Приморья, Яренский, Онежский, Коношский, Устьянский, Вилегодский, Котласский и Шенкурский районные краеведческие музеи. Голосование членов жюри происходило онлайн до 30 сентября 2022 г.

Лидер определился сразу – Северодвинский музей с проектом «Твой гид по атомной подводной лодке» уверенно обошел всех, набрав более четверти всех баллов от членов жюри. На втором месте оказался Котласский музей с проектом «Иммерсивный променад в компании с Амалицким», третью премию взял Музей народных промыслов и ремесел Приморья с проектом «Свет Невечерний. История православия в Приморском районе».

Поздравляем победителей и напоминаем, что реализация проектов должна быть осуществлена в срок до конца текущего календарного года!