Итоги первого этапа проекта «Общее дело»

В выходные 25–26 июля в деревне Верколе Пинежского района Архангельской области состоялся первый этап реализации образовательной программы по созданию мультимедиа контента для работы музея в режиме онлайн. Проект реализуется Архангельским краеведческим музеем как победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В обучающих мероприятиях приняли участие сотрудники Музея народных промыслов и ремесел Приморья, Мезенского историко-краеведческого музея, Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова, Пинежского краеведческого музея, а также специалисты Лешуконского историко-краеведческого музея и Карпогорского культурного центра.

Первый из двух насыщенных событиями день был в большей степени посвящен теории — своим опытом работы в онлайн-пространстве поделились сотрудники Архангельского краеведческого музея. Продюсер, режиссер и сценарист Теймураз Эсадзе размышлял на тему новых вызовов времени и о методах, с помощью которых музей может приумножить возможности объекта культурного средоточия, а актер театра и кино и телеведущий Дмитрий Шевченко поделился профессиональными секретами работы перед камерой.

Вторая часть программы была полностью посвящена развитию практических навыков — в обучающий марафон включились Анатолий Конычев, продюсер, руководитель представительства Союза кинематографистов России в Архангельской области, член Союза кинематографистов России, коммерческий директор и продюсер компании Инфильм, видеооператор и монтажер, и известный тележурналист Светлана Синицына. Эксперты и участники говорили о технических хитростях в создании онлайн мультимедиа-контента, пробовали снимать первые стримы и сюжеты, обсуждали особенности интервью для начинающего интервьюера.

Вторая часть обучения запланирована на октябрь 2020 года и состоится в Архангельске.

Параллельным семинару событием стал традиционный Веркольский фестиваль «А в Пекашине ставят стога», который в этом году прошел в усеченном формате: состоялась и интерактивная программа «История сенокоса в Верколе» с мастер-классами по косьбе и плетению венков, чтением фрагментов произведений Ф. А. Абрамова, и открытие выставки работ художника Дмитрия Клопова, и презентация инсталляции «Пора сенокоса». Пусть и в сокращенном виде, но фестиваль не потерял счет — в 2021 году он пройдет уже в восьмой раз.