Итоговое заседание организационного комитета по итогам празднования 350-летия Петра I

В Северном морском музее прошло заседание организационного комитета по итогам реализации Плана празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Архангельской области

В заседании приняли участие представители органов государственной власти и руководители учреждений культуры. В юбилейном 2022 году Архангельским краеведческим музеем были подготовлены выставочные и просветительские проекты, посвященные жизни и деятельности Петра I.

Так, в апреле в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» прошёл Малый Северный Петровский конгресс «Петр I у истоков Российской империи», ставший первым массовым научным мероприятием в стране, посвященным юбилейной дате. Заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев представил на заседании сборник материалов, в котором представлены все доклады и статьи участников Конгресса.

– Архангельск – город который напрямую связан со всеми историческими реалиями преобразований Петровской эпохи. Именно здесь Петр I впервые увидел море. Но к сожалению, сегодня Архангельск не ассоциируется у туриста с морским городом, с городом-портом. Сегодня у нас есть возможность восстановить эту историческую несправедливость. Благодаря материалам Конгресса, всё больше людей сможет узнать о роли Архангельска и Новодвинской крепости в становлении современной России, – рассказал Игорь Гостев.

Помимо бумажного варианта научного издания, который будет распространен не только среди участников Конгресса, но и в крупных библиотеках страны, у каждого будет возможность ознакомиться с докладами – Архангельский краеведческий музей разместит их на своём официальном сайте в pdf-формате.

Издание Северного морского музея презентовал директор Евгений Тенетов. Книга для детей «Как в Архангельском городе строили корабли» станет настоящим учебным пособием по знакомству с морской культурой и морем. В планах – сделать издание подарком для всех будущих первоклассников, начиная с 2023 года.

– Книга адресована детям, начиная с первого класса. С помощью ярких иллюстраций мы показали, как возникает корабль, от заготовки леса до спуска на воду и поднятия флага.  Морская культура – это то, что мы мечтаем ввести в жизнь каждого, и начнём с подрастающего поколения, – поделился Евгений Тенетов.

Также директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова и заведующий отделом военной истории музея Игорь Гостев были отмечены благодарственными письмами от Губернатора Архангельской области за активное участие и проведении мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.

Напомним, что 2022 год – год 350-летия со дня рождения Петра I, первого императора России, во время правления которого были созданы регулярные армия и флот, а также проведено множество реформ, коренным образом изменивших политическую, общественную и культурную жизнь страны.