IV Международная научно-практическая конференция.

8 февраля, в День Российской науки, в Смоленске стартовала IV Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационного наследия: проблемы и перспективы». Организаторы мероприятия — Государственный музей Смоленская крепость.

Новодвинская крепость и Архангельский краеведческий музей были представлены докладом старших научных сотрудников Артёма Бурменского и Игоря Гостева «История строительства, ремонтов, разрушения и реставрации архитектурного комплекса Новодвинской крепости от XVIII века до наших дней, как основа для проектов музеефикации и приспособления».

▪ В течение двух дней историки, искусствоведы, культурологи, теоретики и практики музейного дела обсуждали актуальные проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников оборонительного зодчества

Среди участников — научные сотрудники из Санкт-Петербурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Архангельска, Калининграда, Верхотурья, Братска, Владивостока и других регионов России, а также из Республики Беларусь.

Также на вершине отреставрированной Маховой башни Смоленского кремля с первой каменной бастионной крепостью России коллег знакомил Артём Бурменский.