IV Межрегиональные «Поморские чтения» прошли в Мезени

Их участниками стали ученые, краеведы и студенты из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. Организатором мероприятия традиционно выступает Архангельский краеведческий музей и его филиал — Мезенский историко-краеведческий музей.

Темы докладов самые разные и охватывают широкую тематику историко-культурных процессов в регионе Белого моря и прилегающих территорий, с акцентом на территорию нижнего течения реки Мезень. Главная цель мероприятия — введение в научный оборот исследований и материалов по истории Беломорского Севера, в том числе истории Мезенского региона.

В этом году было представлено 25 докладов в очном формате и 6 докладчиков приняли участие заочно. Как отмечает один из организаторов, это новые страницы истории Мезенского района и всей Архангельской области.

— «Поморские чтения» в Мезени проводят уже более 30 лет. В 2022 году из-за пандемии коронавируса количество участников ограничили. Поэтому сейчас мы получили рекордное количество заявок на участие, к сожалению, некоторым из докладчиков пришлось отказать, — отметил заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев.

В этот раз они были посвящены 200-летию со дня рождения Михаила Константиновича Сидорова, известного предпринимателя, писателя, общественного деятеля и исследователя Русского Севера. В пленарном заседании IV Межрегиональных научных Поморских чтений приняла участие министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

– Сегодня мы открываем четвертые Поморские чтения, которые уже без какой-либо натяжки можно назвать всероссийской конференцией, которая объединила исследователей от Новосибирска до Санкт-Петербурга, – сказала министр в приветствии участникам. – Богатейшая история северных поморских земель Архангельской области нуждается в пристальном изучении, чтобы наши дети и внуки знали правду о минувших годах и веках, о героических событиях и подвигах наших предков.

Также с приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы выступили Алексей Федорович Коршаков, заместитель главы администрации Мезенского муниципального района, и Екатерина Андреевна Мазилова, учёный секретарь Архангельского краеведческого музея.

В рамках работы двух секций специалисты затронули такие темы, как вклад мезенских поморов в освоение арктических территорий, староверческие скиты в Мезенском уезде в первой половине XVIII вв., домостроительство поморов в Заполярье и другие.

Помимо научной части, участники познакомились с экспозицией «Сокровища Пинежской земли» Пинежского краеведческого музея и посетили Мезенский историко-краеведческий музей.

Традиционно по итогам чтений будет опубликован сборник статей с полной версией докладов.

Архангельский краеведческий музей выражает благодарность всем партнёрам за поддержку в организации и проведении IV Межрегиональных «Поморских чтений», а также всем участникам и гостям за продуктивную успешную научную работу, которая становится значимым вкладом в развитие региона в целом.