«Карбас. История мезенских поморов»

Закончился ещё один этап проекта «Карбас. История мезенских поморов». Силами добровольцев построен навес, который защитит деревянное промысловое судно от дождя и снега. Уроженцы Мезени, которые сами не раз ходили на рыбный промысел в Белое море и всем своим сердцем осознали важность сохранения традиционного поморского судна, проделали эту большую работу. Предстоит ещё найти средства для устройства стен, дверей, освещения и оборудования помещения информационными стендами и сопутствующими теме предметами. Благодаря проекту музейное пространство расширилось, что не осталось незамеченным среди местных жителей, гостей города и специалистов музейного дела.

Мезенский историко-краеведческий музей начал новый сезон своей просветительской, образовательной и исследовательской работы. Уже прошли первые занятия музейщиков с воспитанниками детского сада «Кораблик» и учениками Мезенской средней школы. Постоянная экспозиция музея и новые выставки — «Хозяйкою дом держится», «Малая родина не может жить без своего певца…» (фотовыставка о встречах с земляками писателя В. Личутина) помогают в решении образовательных задач и привлекают в музей новых посетителей.

Напоминаем, что один из этапов проекта в 2018 году получил поддержку конкурса «Музейная инициатива», который проводится Министерством культуры Архангельской области.