«Культурный код. Наследие. Свадьба»

21 декабря в 17:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоится открытие выставки «Культурный код. Наследие. Свадьба», приуроченной к 185-летию Архангельского краеведческого музея.

В центре внимания – традиционная свадебная обрядность Русского Севера XIX – начала ХХ века. Основу выставки составляют подлинные музейные предметы из фондов Архангельского краеведческого музея: девичьи, женские и мужские костюмные комплексы, атрибуты народного и церковного обрядов, элементы бытового уклада и обстановки, связанные с разными этапами свадьбы.

– 185-летие Архангельского краеведческого музея – значимая дата для всего региона. Поэтому тема выставки «Культурный код. Наследие. Свадьба» выбрана нами неслучайно. Создавая ее, мы отталкивались от потребности общества в традиционных, нравственных ориентирах духовной культуры. В основе выставки – «вечный круг» жизни семьи: начиная с брачного возраста, мы поэтапно проходим тему свадьбы, продолжения рода и воспитания детей, и вновь возвращаемся к теме взросления и подготовки к браку, но уже в следующем поколении. Демонстрируя семейные ценности наших предков, мы формируем у молодого поколения уважение и бережное отношение к народной культуре родного Архангельского края и всего Русского Севера, – рассказала и.о. директора ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» Александра Богданова.

Выставка воссоздает северорусский свадебный обряд в традиционной последовательности его компонентов, рассказывает об обычаях первого года семейной жизни, родильной обрядности, традициях воспитания детей, подготовке девочек к будущей семейной жизни.  Многие экспонаты будут представлены в Архангельске впервые. Гости выставки смогут увидеть уникальную коллекцию текстильных вещей и украшений из приданого женщин семьи Клепининых – Сазоновых из села Елизарово Шенкурского уезда Архангельской губернии. Жемчужина коллекции – уникальный свадебный наряд с венчальным головным полотенцем. Также на выставке будут представлены выездные сани-пошевни, детали праздничной конской упряжи, резные и расписные прялки, катальные санки, народная игрушка и многое другое.

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86).
Справки по телефону +7 (8182) 609 000.