Лития и торжественный митинг прошёл 14 мая в Верколе.

Открыла митинг заведующая литературно – мемориальным музеем Ф.А. Абрамова Татьяна Казакова. Она отметила, что 40 лет назад перестало биться сердце великого писателя, но люди помнят и любят писателя Фёдора Абрамова: его книги читают, по ним ставят спектакли. Также Татьяна Ивановна прочитала стихотворение «У могилы Абрамова».

В мероприятии принял участие начальник отдела по культуре и туризму администрации Пинежского муниципального района Леонид Житов.

– Фёдор Абрамов любил свою малую родину, любил простых людей. Писатель жил заботами людей, помогал родной деревне. Он не мог жить без Севера, без Верколы, – сказал в своей речи Леонид Житов.

После выступлений была объявлена минута молчания. И по традиции все присутствующие помянули Фёдора Александровича хлебом и солью. Возложили на могилу цветы.

В литературно-мемориальном музее прошёл вечер «Вспоминая Абрамова». Воспоминаниями о встречах с писателем Абрамовым поделилась Нина Нетёсова, учитель русского языка и литературы, краевед, хранительница ваймушского музея «Истоки». Нина Александровна показала интересную видеопрезентацию о трёх незабываемых встречах с писателем.

Татьяна Чурилова – ветеран библиотечного дела. Она рассказала о работе, которую проводили они с коллегами после смерти писателя. Чаще она встречалась с супругой Ф.А.Абрамова Людмилой Владимировной Крутиковой – Абрамовой.  Но видела и писателя, «но не думала, что это он».

В завершении вечера гости смотрели фильм «Писатель о писателях. Фёдор Абрамов» В.Н.Крупина, писателя, друга Фёдора Александровича. Фильм «Писатель о писателях. Фёдор Абрамов». Сотрудники музея поблагодарили всех присутствующих на вечере за поддержку и интерес к мероприятию музея.