«Лучший экскурсовод музеев Поморья — 2023».

Вчера, в День туризма, в Архангельском краеведческом музее были подведены итоги регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший экскурсовод музеев Поморья — 2023».

По мнению членов комиссии, лучшим стал Александр Белов, научный сотрудник Северного морского музея. Наградой за победу в Конкурсе стал денежный приз в размере 50 000 рублей и статус «Лучший экскурсовод музеев Поморья — 2023».

Финалистам необходимо было представить фрагмент экскурсии на одном из предметов коллекции Архангельского краеведческого музея с учетом определенной целевой аудитории. Александру было необходимо провести фрагмент экскурсии для школьников и рассказать о календаре XIX века в виде деревянного шестигранного бруска. Подобные календари были распространены на севере Европы: в Норвегии их называли primstay, в Дании — rimstok (rim — календарь, stok — палка). На севере России они использовались вплоть до начала ХХ века.

Напомним, что в финал также вышли: Надежда Шереги, организатор экскурсий Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова, Елена Штанг, экскурсовод Историко-мемориального музея М.В. Ломоносова, Ирина Пистова, младший научный сотрудник Онежского историко-мемориального музея и Елена Сусляева, научный сотрудник отдела ЭПР Северодвинского городского краеведческого музея.

Также члены комиссии высоко оценили выступление Надежды Шереги, организатора экскурсий Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова. По словам жюри, разрыв по баллам у Надежды и Александра был минимален.

— Мы благодарим участников за яркие эмоции, подаренные в ходе выполнения проектного задания, искреннюю и преданную любовь к своему делу и профессии. Радостно, что в музейной сфере работают такие талантливые и творческие люди, — поблагодарила коллег Екатерина Мазилова, организатор конкурса, заведующая научно-методическим отделом Архангельского краеведческого музея. — Надеемся на новые встречи и новые открытия. Ну и конечно, приглашаем коллег к участию в конкурсе в следующем году!

Архангельский краеведческий музей благодарит за поддержку конкурса Министерство культуры Архангельской области, Елену Левкову, руководителя проекта «Кего тур», Евгения Тенетова, директора Северного морского музея, Юлию Сибирцеву, заведующую кафедрой культурологии и религиоведения ВШСГНиМК САФУ, Ксению Вишнякову, эксперта отдела контроля Центра развития туризма и культуры Архангельской области, и Любовь Елизарову, заведующую отделом научно-просветительских программ Архангельского краеведческого музея.