«Мемориальные литературные музеи писателей второй половины XX века»

Архангельский краеведческий музей принял участие в первом межрегиональном телемосте «Мемориальные литературные музеи писателей второй половины XX века» в рамках VI Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» под эгидой ассоциации Литературных музеев Союза Музеев России.

Телемост связал Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (филиал — Музей-квартира В. И. Белова), Иркутский областной краеведческий музей (филиал — Музей В. Г. Распутина), Красноярский краевой краеведческий музей (филиалы — Мемориальный комплекс В. П. Астафьева в селе Овсянка и Литературный музей имени В. П. Астафьева), Архангельский краеведческий музей (филиал — Литературно-мемориальный музей Ф. А. Абрамова) и Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина, а также писателей, литературоведов и представителей органов власти.

Целью онлайн встречи с малыми родинами писателей, местами памяти, являющимися в настоящее время музеями, была популяризация и сохранение творческого и мемориального наследия русских писателей, основателей и выдающихся представителей деревенской прозы — одного из значительных явлений русской литературы 1960–1990-х годов.
Все участники мероприятия представили «визитные карточки» своих музеев и обменялись мнениями по вопросам популяризации творчества писателей деревенской прозы в регионах и продолжения традиций деревенской прозы на современном этапе.

Итогом телемоста стало решение поддержать идею об организации научно-практической конференции литературных музеев писателей второй половины XX века с периодичностью проведения раз в два года и со сменным местом проведения, когда принимающей стороной станут поочередно все музеи, входящие в состав Сообщества музеев писателей второй половины XX века.

Одной из своих задач Татьяна Александровна Ларина, директор Средней школы №51 им. Ф. А. Абрамова, видит создание условий для соприкосновения детей с миром нашего знаменитого писателя-земляка Федора Абрамова не на словах, а в деле. В течение уже 26 лет для учеников школы организуются экспедиции в Верколу — на родину писателя, в которых ребята приобщаются к традициям истории русского севера и отдают дань уважения памяти писателя.