Мезенскому историко-краеведческому музею — 40 лет!

Музей был открыт 18 января 1980 года, в год 200-летия основания города Мезень, на базе общественного краеведческого музея. Музей занимается сохранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Мезенского края, изучением истории и культуры населения бывшего Мезенского уезда в границах до 1891 года, занимавшего половину территории Архангельской губернии (современные Мезенский и Лешуконский районы, Ненецкий автономный округ, северная часть Республики Коми, острова западного сектора Северного Ледовитого океана).

В основном фонде музея хранится более 9 тысяч единиц подлинных предметов, документов и фотоматериалов. В 2015 году была открыта постоянная экспозиция «Историко-культурное наследие Мезенского края с древнейших времен до наших дней», созданная сотрудниками музея и художником Татьяной Михайловной Елатомцевой (выпускница архитектурного факультета Ленинградского инженерно-строительного института, член Союза художников России, сотрудник Государственного музея литературы «XX век», Санкт-Петербург).

Экспозиция рассказывает о заселении края, начиная от стоянок древних людей и первых древнерусских поселений – знаменитых опорных и торговых пунктов на «чрезкаменном» (через Уральские горы) пути в Сибирь. В экспозиционных залах жители и гости Мезени знакомятся с жизнью отважных промышленников, укладом жизни и обычаями поморов, традиционными мезенскими промыслами и ремеслами, историей участия мезенцев в трудных морских плаваниях от Груманта до Тихого океана и их умением выживать в суровых условиях Крайнего Севера, боевыми и трудовыми подвигами, буднями и праздниками мезенских жителей XVIII–XX веков.

Сегодня Мезенский историко-краеведческий музей является центром краеведческой работы, главным организатором культурно-просветительской жизни местных жителей и информационной базой для общественных музеев района.