Межрегиональная научная конференция «Роль музеев в формировании и презентации региональной идентичности»

22-23 апреля в Центральной областной библиотеке имени Горького в Рязани Рязанисостоялась Межрегиональная научная конференция «Роль музеев в формировании и презентации региональной идентичности». Мероприятие прошло в рамках Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ, который с 1980 года возглавляют ведущие специалисты Государственного исторического музея, в частности, заведующая научно-методическим отделом Любовь Ивановна Скрипкина. Конференция собрала около 50 сотрудников музейной сферы со всех уголков страны – от Санкт-Петербурга до Читы, которые в ходе двухдневной работы познакомились с разными сторонами деятельности современного музея, прежде всего, его роли в жизни местных сообществ.

Доклады были посвящены формированию региональной идентичности посредством брендирования и создания позитивного образа территории, созданию новых экспозиций и выставок в ракурсе работы с историческим наследием, роли музеев в социокультурном развитии регионов, формам и методам работы с различными группами музейной аудитории, политике музеев в организации и презентации материального и нематериального историко-культурного и природного наследия. С докладом «Роль Архангельского краеведческого музея в социокультурном развитии муниципальных образований Архангельской области» выступил ученый секретарь учреждения Алексей Геннадьевич Едовин. В докладе были освещены позитивное влияние деятельности Архангельского краеведческого музея на местные сообщества, объединяющие культурный и научный потенциал ряда районов области, прежде всего, Мезенского и Пинежского.

На второй день мероприятия участники выехали в Тамбовскую область для практического знакомства с муниципальными музейными учреждениями. Были посещены дом-музей И. В. Мичурина и музей-усадьба А. М. Герасимова в Мичуринске (бывший город Козлов). Участники конференции дали высокую оценку вкладу этих муниципальных учреждений культуры в развитие туристического потенциала Тамбовской области и Центрального федерального округа в целом.

Сотрудниками Архангельского краеведческого музея было принято решение о регулярном участии в Научном совете исторических и краеведческих музеев РФ в дальнейшем. Эта площадка – одна из немногих, где решаются практические задачи современного музея, происходит поиск потенциальных партнеров в проектах, передается бесценный опыт музейного творчества.