«Музеи как хранители памяти и краеведческих знаний о событиях Великой Отечественной войны»: онлайн-семинар по созданию тематических выставок и экспозиций.

В эти дни, 26 и 27 февраля, в Архангельском краеведческом музее проходит онлайн-семинар, посвященный сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Среди спикеров первого дня — Музей Карельского фронта, Калининградский областной историко-художественный музей, Шенкурский районный краеведческий музей и Музейное агентство Ленинградской области.

— 2025 год — год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сохранение и презентация памяти о военных событиях является значимым и актуальным направлением деятельности каждого музея. Это важное историческое событие является убедительным поводом для появления новых тематических экспозиций и выставок, —рассказала директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.

На примере Шенкурского районного краеведческого музея участники семинара разберут, как можно улучшить уже существующие военные экспозиции. По словам научных сотрудников, внедрение современных и актуальных форм презентации военного наследия, сохранение памяти и умение работать с разными запросами посетителей —необходимые навыки, которые требуют постоянного развития.

На двух встречах представители музейного сообщества поделятся своим опытом по созданию военных экспозиций.