Музей – участник Всероссийской акции «Музей для всех!»

Приходя в музей, мы испытываем ощущения счастья, полноты жизни и душевного подъёма. Согласны, что получение такой палитры тёплых чувств должно быть доступно всем?

Архангельский краеведческий музей не только ежегодного принимает участие во Всероссийской акции «Музей для всех!», но и выходит за рамки обозначенных «акционных дней». Музей самостоятельно расширил программы для инклюзивного общества, чтобы все люди имели равные возможности для включения в социальную жизнь.

Разработанные в Архангельском краеведческом музее интерактивные занятия для детской и взрослой аудитории проводятся в рамках программы «Музей без границ»:

«Гостиные дворы: из прошлого в настоящее» – история каменного строительства в Архангельске.

«Жили-были» – быт и хозяйство северных крестьян в XVI-XVII вв.

«Морская тайна поморов» – история судоходства на Русском Севере.

«Один день из жизни монаха» – история монастырей на Русском Севере.

«Музей одного солнца» – образовательный проект для детей с особенностями ментального развития, разработанный с педагогами специальной (коррекционной) школы №31 г. Архангельска.

Каждое занятие — это знакомство с историко-культурным и природным наследием Русского Севера через интересные рассказы и творческие мастерские.

Особенности здоровья и восприятия не должны становиться барьером на пути к познанию мира через искусство и встречу с культурными и историческими ценностями. Большинство существующих предметов искусства и культуры можно сделать поистине общедоступными.

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86)
Справки по телефону +7 (8182) 609 000