Музейное дело 2022

С 19 сентября 2022 года начинает работу первая сессия Дополнительной программы профессиональной переподготовки «Музейное дело», которая на этот раз организована ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» в сотрудничестве с Северным (Арктическим) федеральным университетом.

Программа включает в себя 250 часов занятий, как лекционных, так и практических, в том числе самостоятельную работу обучающихся. В программе овладение такими темами как научное познание, музееведение как научная дисциплина, понятийно-категориальный аппарат музееведения, музейный предмет как центральная категория музееведения, научно-информационный потенциал музейных предметов, научно-исследовательская работа в музее, нормативно-правовая база по работе с музейными фондами и пр.

Первая сессия, в которой принимают участие 20 сотрудников государственных и муниципальных музеев со всей Архангельской области, продлится до 31 октября 2022 года. В составе обучающихся представлены города Архангельск и Северодвинск, Онежский, Вельский, Приморский и Устьянский районы. Вторая (заключительная) сессия Дополнительной программы профессиональной переподготовки «Музейное дело» состоится в декабре текущего года.