Музейное событие

9 мая 2020 года в день 75-летия Великой Победы в нашем музее произошло символическое событие — частный коллекционер из Краснодара передал в коллекцию музея несколько военных писем.

Автор писем – Николай Иванович Малыгин пишет своей жене Малыгиной Юлии Петровне, проживающей по адресу Архангельская область, Маймаксанский район, лесозавод №27, д. 41, кв. 4.
Коллекционер решил, что если эти письма были написаны в Архангельск, то пусть и сохранятся в Краеведческом музее.
На одном из них стояла дата — 10 мая 1945 года, Берлин.
Представляем небольшую выдержку из его письма.

«Привет из побеждённой Германии! От воина-победителя, вашего мужа, отца, Николая Ивановича! Мои дорогие и горячо любимая семья: жена Юлечка, сыночек Юрочка, доченька Валечка! 9 мая сего года в 2 часа 10 минут радио принесло нам радостную весть о капитуляции Германии – это настал для нас день и час Победы. День 9-е мая установлен всенародным праздником победы и мы его праздновали с великим торжеством. Начиная с утра до поздней ночи гремели духовые оркестры, играли на всевозможных инструментах, пели песни, смотрели кино и так далее. В этот день в честь нашей победы разрешили пить вина, кто сколько желает, причем вина всякие, закуска была также превосходная. Я в этом празднике принял также активное участие в честь нашей победы…»

Впереди нас ждёт исследовательская работа, а фонд документов музея пополнится еще одним бесценным свидетельством Дня Победы.