На территории Новодвинской крепости пройдут масштабные работы

24 мая министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, заместитель министра Владимир Анисимов и директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова встретились с представителями подрядных организаций на территории Новодвинской крепости.

В летний сезон на территории объекта культурного наследия федерального значения «Новодвинская крепость» будут проводиться масштабный комплекс противоаварийных и реставрационных работ, связанных со значительными разрытиями и работой строительной техники.

По словам Андрея Телыма, руководителя департамента производства реставрационных работ «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских» Министерства культуры РФ, уже на следующей неделе на территорию крепости будет доставлена необходимая техника.

–  Из основных работ на этот летний сезон запланированы: разработка грунта бульдозерами и с погрузкой на автомобили-самосвалы экскаваторами, вывоз грунта автомобилями-самосвалами и устройство водоотводных лотков, – отметил Андрей Телыма.

По итогам встречи было решено в целях обеспечения безопасности граждан ограничить свободный доступ на территорию Новодвинской крепости с 25 мая 2023 года.

–  Посещение крепости будет осуществляться в выходные дни в составе организованных экскурсионных групп. Экскурсионное обслуживание осуществляется только научными сотрудниками Архангельского краеведческого музея. Установленные ограничения будут действовать весь период производства работ. Срок завершения работ по контракту – осень 2024 года. По мере работ, в маршруты экскурсии по крепости будут вноситься изменения, – отметила Александра Георгиевна.

Группы будут формироваться по предварительным заявкам Архангельским краеведческим музеем.

Неорганизованные посетители, самостоятельно доехавшие до Новодвинской крепости в выходные дни, могут заказать экскурсионное обслуживание на месте. Из таких посетителей будут формироваться сборные группы от 5 до 20 человек. Стоит отметить, что причаливание любых плавсредств в зоне крепости будет ограничено.

Также в это воскресенье, 28 мая, на территории Новодвинской крепости пройдет масштабный субботник, участие в котором примут волонтёры и сотрудники Архангельского краеведческого музея.