Научный сотрудник музея принял участие в конференции в области палеонтологии «Палеострат — 2024».

На прошлой неделе, с 29 по 31 января, состоялось одно из самых главных ежегодных научных мероприятий в области палеонтологии — конференция «Палеострат — 2024».

Организаторы — Секция палеонтологии Московского общества испытателей природы и Московское отделение Палеонтологического общества при РАН. В Палеонтологическом институте РАН в Москве было представлено 70 докладов о новых находках, открытиях и идеях в области палеонтологии и стратиграфии. Первый день конференции был начат серией докладов о результатах изучения уникальных местонахождений древнейших животных на Земле в Архангельской области, живших около 560-550 млн. лет назад в вендский период. Один из спикеров — научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Алексей Наговицын.

Также прозвучал доклад об открытии в обрывах Зимнего берега Двинской губы Белого моря морских отложений микулинского межледниковья. В это время (130 — 150 тысяч лет назад) Белое море разливалось на юг до Котласа и верховий Онеги, проливами соединялось с Балтийским морем.

— Помимо выступления в поездке мне удалось изучить коллекцию таинственных вендских ископаемых парванкорина (Parvancorina) в фондах Палеонтологического института. Эти исследования станут темой будущих докладов и научных публикаций в рамках совместной работы с ПИН РАН по изучению местонахождений ископаемой вендской биоты Беломорья, — рассказал научный сотрудник краеведческого музея.