Научный сотрудник музея принял участие во Всероссийской научно-практической конференции IV «Пахтусовские чтения: познания Арктики»

Старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Мария Лизунова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции IV «Пахтусовские чтения: познания Арктики». Конференция посвящена 190-летию окончания первой Новоземельской экспедиции под руководством подпоручика Корпуса флотских штурманов П.К. Пахтусова.

Темы докладов освещали вопросы, связанные с изучением и освоением Арктического региона и обеспечением его безопасности. Мария Александровна выступила с докладом об изучении болот в XX в. на примере фондовых коллекций музея. Интересный факт о музее от Марии Александровны: а вы знали, что основатель экспозиции «Природа Северного края» и заведующий около полувека отделом природы А. А. Гасконский защитил в 1926 г. свою квалификационную работу по окончании Архангельского педагогического техникума на тему «Болота и методы его изучения в школе»?

Стоит отметить, что подход к изучению болот в регионе менялся на протяжении десятилетий: болота рассматривались как источник торфа, как водный объект, как ресурс сфагнума для перевязочных целей, а также и изучались как грунт и объект строительства.

Главная цель Чтений – рассмотрение вопросов, связанных с изучением и освоением Арктического региона и обеспечением его национальной безопасности. В конференции приняли участие историки и краеведы, научные и педагогические работники, специалисты в области патриотического воспитания, а также студенты, курсанты мореходных училищ, кадеты и учащиеся школ города Северодвинска и Архангельской области.