Невосполнимая утрата

19 октября 2021 года ушла из жизни Гудима Тамара Михайловна – давний и близкий друг Архангельского краеведческого музея.

Это был Человек с большой буквы, с которым было интересно обсуждать любые вопросы, и каждый ее совет всегда оказывался полезным в практической работе. Благодаря ее авторитету, позиции, любви к Русскому Северу и его наследию, многое случилось и получилось на Архангельской земле. В том числе и масштабность Года Абрамова. И каждый раз, бывая в Архангельске, она находила время для музейных встреч.

Мы многим обязаны Тамаре Михайловне. Она активно и деятельно поддержала проект создания достопримечательного места в селе Веркола, была горячим сторонником восстановления Иняхинского дома, искренне радовалась успехам музея и прилагала все возможные усилия по решению проблем реставрации Новодвинской крепости. И всегда подчеркивала, что научно-исследовательская деятельность должна быть приоритетной, а тема каждой новой выставки тщательно проработана и обоснована.

Тамара Михайловна умела вдохновлять, мыслить глобально, конструктивно мечтать. В нашу последнюю встречу она мечтала о создании музея Слова Русского Севера…

Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким. Наша общая утрата тяжела и невосполнима.