Ночь музеев в Верколе

Удивительные находки – под таким интригующим названием прошла Ночь музеев в Литературно–мемориальном музее Ф. А. Абрамова, где состоялась презентация музейных предметов, поступивших в музей в год 100-летнего юбилея Ф. А. Абрамова.

Одним из самых дорогих подарков стало бранное полотенце семьи Вершининых Сергея Петровича и Маргариты Витальевны. «Идея подарить такое полотенце музею родилась у Сергея Петровича, а воплотить её в жизнь постаралась Маргарита Витальевна. Она ткала его два месяца», – рассказала заведующая музеем Татьяна Ивановна Казакова.

Александра Фёдоровна Абрамова рассказала о следующем подарке: «С Верколой и веркольцами артисты МДТ подружились в 1977 году, когда приезжали в Верколу первый раз. Позднее актрисы подарили Фёдору Александровичу вышитый платочек с надписью «Федюше от сестёр» с маленьким домиком, наверное, напоминающим веркольский».

Нина Борисовна, старший научный сотрудник, рассказала о столетнем сарафане – синяке, прекрасно сохранившемся. Это подарок от Герасимовой Натальи Михайловны.

Были представлены подарки от Архангельского краеведческого музея – изделия Детской школы искусств Владимира Бурчевского.

Дорожный портфель, с которым путешествовал Фёдор Александрович, очень заинтересовал посетителей. Почему? В нём был документ «Справка о жизни и работе жителей д. Веркола» – в сравнении данные за 1963 и за 1979 гг. Очень много эмоций вызвала эта справка у посетителей. В том же портфеле были памятные грамоты о посещении Красноярска в 1973 году и Малых Корел в 1981 году.

С интересом рассматривали гости музея украшения Л. В. Крутиковой, подаренные Светлане Авериной, ученице Крутиковой, которая всегда спешила на помощь любимому педагогу. Но все украшения Светлана подарила в музей в Верколе.

Удивительные часы в музей переданы совсем недавно – это подарок артистов МДТ Людмиле Владимировне. Выпущены они были на заводе в Германии. Другой памятный сувенир от артистов МДТ об открытии 72 театрального сезона в 2016 году. Была выставлена и любимая картина Л. В. Крутиковой – Леонардо «Донна Фаина».

Очень ценные документы Натальи Петровны Заварзиной передала в музей её дочь Анна Петровна Заварзина. Среди них приходно – расходная книга кладовщика за 1954 год, из которой можно узнать ценные сведения: сколько мяса было отпущено в детский сад, сколько выдано на общее питание по бригадам, сколько зерна отпущено для лошадей, для кур, на мельницу, для детского дома. В мае, июне запись гласит сколько отпущено для посева шести бригадам. Также отпускался ячмень в счёт трудодней (35 кг). В ноябре и декабре записано, сколько зерна сдали бригады от урожая 1954 года. Записаны интересные решения в духе того времени.

Музей приглашает  всех  желающих в посетить красивую деревню Верколу и узнать много интересного из фондов музея!