Новая выставка в Мезенском историко-краеведческом музее

«Русский Север расписной» – это межмузейный и межрегиональный проект, который объединил мастеров по росписи со всего Русского Севера. Мастерами-художниками были расписаны 130 бочонков и ушат разных размеров в манере и традициях тех мест, где они проживают.

Инициатором проекта выступил Музей бочки и бондарного дела (г. Кириллов Вологодская область), который решил добавить красок своему музейному собранию и предложил мастерам по росписи Вологодчины, Ярославля и Архангельского Поморья расписать деревянную утварь.

Проект подобного рода был инициирован впервые не только в Вологодской и Архангельской областях, но и в России. Идею создания такой выставки поддержали различные партнеры – вузы, музеи, производители токарных изделий и мастера-художники.

Так получился проект «Русский Север расписной», который стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив – 2022.

Сегодня коллекция северных росписей на примере расписных декоративных Бочат и Ушатов находится в Мезенском историко-краеведческом музее.

Северная роспись – это не узкий перечень черт и деталей, это регионально обозначенный промысел с множеством ответвлений, самобытных и заслуживающих отдельного изучения. Сегодня многие росписи безвозвратно ушли в историю, но некоторые прошли стадию перерождения, отразившись на работах предприятий народно художественных промыслов.

На выставке представлены росписи из Вологодской области – «Великоустюгское узорочье», «Великоустюгская коробеечная», «Гаютинская», «Уфтюжская», «Глубоковская», «Борецкая», «Вологодская по серебру» и «Чушевицкая». Ярославль представлен росписью «Шекснинская золочёнка». Архангельская область – «Верховажская» (Архангельская и Вологодская) и «Мезенская» (Архангельская).