Новости из Пинежского филиала

С 29 по 31 июля в Пинеге прошли очередные VII Пинежские чтения, активными участниками которых стали сотрудники филиала Архангельского краеведческого музея – Пинежского краеведческого музея.

В первый же день научные сотрудники первоплотились в мещан начала ХХ века и провели театрализованную экскурсию по Володинскому кварталу, в ходе которой гости узнали интересные факты из жизни местных купцов I гильдии, в честь которых названа центральная улица поселка. Каждая остановка была украшена небольшими театрализованными сценками в исполнении сотрудников Пинежского культурного центра.

Следующий день чтений был невероятно насыщен – с самого утра участники чтений отправились в деревню Кулой, которая находится в 35 километрах от Пинеги. Некогда Кулойский посад славился своими солеварнями. Здесь была церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1868 года постройки. Об этом и многом другом гости узнали в ходе интерактивной экскурсии. На обратном пути состоялось посещение деревни Кулогоры, которая претендует на звание одной из самых красивых деревень России.

Заключительный день прошёл в деревне Цимола. Сотрудники Пинежского культурного центра и местные жители полностью погрузили гостей в советские годы, после чего всех собравшихся ждал концерт «В рабочий полдень».

В промежутках между культурной программой участники Пинежских чтений принимали участие в заседаниях, где зачитывались доклады о Пинежье.

Фото: Алиса Павлова.